asociación navarraingenieros de telecomunicaciónanit - navarra

Buscador

Acceso COIT / AEIT

  • BIT
  • BUCLE
  • I Noticias

Encuesta

¿Que tiene mayor relevancia en tu dia a día como usuario diferentes servicios y dispositivos de telecomunicaciones?








Resultados
Home ACTIVIDADES Y SERVICIOS Premios Otorgados

Premios Otorgados

Ingeniero del Año 2011

Empresa Año 2011 Premio ITelNa


 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2011

  • 1er premio: Manuel Rodriguez Alija
    “Diseño de filtros paso banda en guía de onda rectangular de alta potencia y gran ancho de banda de rechazo”

  • 2º premio: Ainhoa Esténoz y José Cruz Perez Pi
    "Integración de aplicaciones y gestiónda de la base de datos de un interfáz táctil que facilita la comunicación de personas con discapacidad"

  • 3º premio: Javier Urricelqui y Amagoia Tellechea
    "Development and implementation of a data model/standarized interfaces for an Android based telemonitoring server"

 


Ingeniero del Año 2010

Empresa Año 2010 Premio ITelNa


 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2010

 

Fotografías:

 


Ingeniero del Año 2009

Empresa Año 2009 Premio ITelNa


 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2009

  • 1er premio: Coro García Alberdí
    "Filtros cmos integrados de muy bajo consumo para selección de canal en receptores bluetooth y zigbee"

  • 2º premio: María Equiza
    "Proyecto Puesta a punto de un sistema de localización de personas"

  • 3er premio: Beatriz Larrión
    "Proyecto Desarrollo de nuevas estructuras en sensores de fibra óptica"

 


 

Ingeniero del Año 2008


  • Antonio J.López Martín

Empresa Año 2008 Premio ITelNa


 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2008

 


 

Ingeniero del Año 2007


  • R.Ignacio Matías Maestro

 




Ingeniero del Año 2006


  • Francisco Javier Aranzadi

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2006

  • 1er premio: Ana Belén Labajos Rincón
    "Diseño, fabricación y medida de un dipolo de ?/2 sobre un substrato EBG en banda K."

  • 2º premio: Gonzaga de Bastida Zubiría
    "Sensores de Fibra Óptica basados en Quantum Dots"

  • 3er premio: Gorka Aguirre Cascallana
    "Técnicas a Nivel de Sistema Operativo para la Monitorización de Redes de Datos a Alta Velocidad"

 




Ingeniero del Año 2005


  • Manuel López Amo

 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2005

  • 1er premio: Francisco Javier García Moreda
    "Estudio experimental de materiales y estructuras para el desarrollo de sensores de temperatura sobre fibra óptica basados en fluorescencia"

  • 2º premio: Alejandro Cantora Álvarez
    "High frequency phase-shifters based on metamaterials"

  • 3er premio: Hector Martin Ardanaz / Miguel Valencia Marquina
    "MetaSE buscador semántico generador de conocimiento" / "VCSL with Extremely Short and Long External Cavities: search for coherence resonance"


 

Ingeniero del Año 2004


  • José Manuel López Alemany

 

Mejor Proyecto Fin de Carrera 2004

  • 1er premio: María Flores Portillo
    "Fenomenos de radiacion en metamateriales basados en resonadores de anillos cortados"

  • 2º premio: César Elósua Aguado
    "Estudio e Implementacion de sensores de fibra optica para la deteccion de compuestos organicos volatiles"

  • 3er premio: Elena Sáenz Sainz
    "High Efficient and Directive Dipole Antennas by Means of Left-Handed Media"

  • Accesit: Andrés Garde Gurpegui
    "Diseño e Implementacion electronica de una red neuronal MLP con algoritmo de aprendizaje BP en tecnologia CMOS AMIS 0.5mm para la clasificacion de arritmias cardiacas"

 

Asociación Navarra Ingenieros de Telecomunicación |